Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Янукович требует у Печерского суда защитить его деловую репутацию

3 июля 2017, 13:15
855
0
Автор:
Реклама

Экс-президент Виктор Янукович обратился в Печерский суд с иском к АО «Ощадбанк» о защите деловой репутации. Интересы АО «Ощадбанк» в споре об опровержении недостоверной информации, опубликованной в виде интервью председателя правления «Ощадбанка», представляют адвокаты GENTLS.

Как сообщил управляющий партнер GENTLS Олег Громовой, «23 июня в Печерском районном суде г. Киева состоялось первое судебное заседание по делу. Истец Янукович требует у суда защитить свою деловую репутацию, связывает нарушение своих прав с распространением, по его мнению, недостоверной информации о наличии у него с Азаровым в Ощадбанке более 1 млрд 150 млн долларов США».

«Я убежден, что иск необоснован, как минимум, по трем причинам. Во-первых, истец не подтверждает доказательствами наличие у него деловой репутации, хотя требует ее защиты. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Украины от 27 февраля 2009 года № 1 под деловой репутацией понимается общественная оценка деловых и профессиональных качеств человека. Возникает вопрос: какова общественная оценка Януковича?

Если, по мнению адвокатов истца, она положительная и деловая репутация Януковича могла пострадать, то это необходимо доказать. Пока таких доказательств нет, и я сомневаюсь, что они будут.

Во-вторых, странной является позиция с обвинением банка в разглашении банковской тайны в ситуации, когда сам интервьюируемый, соблюдая банковскую тайну, отказался отвечать на вопрос журналиста о конкретных суммах и банковских счетах. То есть утверждений о наличии у истца конкретных сумм в банке не было», - отметил адвокат стороны «Ощадбанк».

Также в GENTLS отмечают, что договор Януковича с адвокатом подписан в феврале этого года, а местом подписания указывается Киев.

«И, наконец, третье - мы поставили под сомнение полномочия адвоката Януковича обращаться в суд с этим иском, поскольку договор о правовой помощи подписан в феврале 2017 года в городе Киеве, хотя очевидно, что Януковича в Киеве в это время быть не могло. В этой связи в следующем судебном заседании ожидаются пояснения адвокатов истца об обстоятельствах подписания договора, иначе иск должен быть оставлен без рассмотрения как поданный адвокатом, не имеющим на это полномочий», - добавил Олег Громовой.

Ліга:Закон готова выслушать позицию другой стороны по делу и будет следить за развитием событий.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости