Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

САУ имеет право созывать конференции адвокатов региона

30 июня 2017, 16:54
802
0
Автор:
Реклама

Гражданская палата ВССУ установила, что, самостоятельно созывая конференцию адвокатов региона и создавая организационный комитет, САУ действовал в рамках своих законных полномочий.

Такое решение было принято по делу № 686/16001/15-ц. Иск подали адвокаты Хмельницкой области. В исковых требованиях они просили признать решение САУ о созыве конференции адвокатов региона противоправным и отменить его, как и результаты проведенной на его основании конференции. В частности, на данной конференции был избран новый председатель совета адвокатов области и члены КДКА.

По результатам рассмотрения в удовлетворении иска было отказано. Это решение судов первой и апелляционной инстанции поддержал и ВССУ.

ВССУ указал, что САУ уполномочен на организацию конференции адвокатов региона как самостоятельный субъект по вопросам адвокатского самоуправления в регионе. При этом полномочия по созданию организационного комитета по проведению конференции адвокатов региона и самостоятельного созыва конференции по вопросам формирования и работы органов адвокатского самоуправления предусмотрены ст. ст. 47, 55 Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

Такие решения САУ обусловливаются исключительно ненадлежащим уровнем организации адвокатского самоуправления в регионе, что препятствует нормальной деятельности данных органов в порядке, определенном Законом.

Соответствующая позиция изложена в решении ВССУ от 14 июня 2017 года по делу № 686/16001/15-ц.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости