Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

30 июня 2017, 13:30
2298
0
Автор:
Реклама

1. Украинскому бизнесу открыт доступ к рынкам Европы и Канады

Соглашение о свободной торговле с Канадой будет действовать с 1 августа (отменяется 98 % тарифов на украинские товары, экспортируемые в Канаду, для канадских товаров сразу отменяется 72 % тарифов). Также Совет ЕС одобрил дополнительные торговые преференции. Украинская аграрная и пищевая продукция (мед, переработанные томаты, виноградный сок, овес и т. д.) будет импортироваться в ЕС по нулевой ставке ввозной пошлины. Кроме того, предусмотрено полное снятие импортных пошлин на удобрения, красители, пигменты и другие окрашивающие вещества, обувь, медь, алюминий, а также оборудование для телевидения и звукозаписи.

2. Регистрировать аудиторские фирмы будут по-новому

Порядок регистрации аудиторских фирм оптимизирован. В частности, решения о включении, отказе во включении и об исключении фирм из Реестра аудиторских фирм теперь будет принимать не Комитет по вопросам аудита банков Украины, а Правление НБУ. Срок принятия решений не будет превышать 30 дней со дня подачи документов. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением НБУ от 27 июня 2017 года № 58.

3. Иностранцам станет проще работать в Украине

Иностранные инвесторы смогут проживать в Украине на основании вида на временное жительство. Также упрощена процедура выдачи разрешений на применение труда иностранцев и видов на жительство в Украине. Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения барьеров для привлечения иностранных инвестиций» вступит в силу 27 сентября 2017 года.

4. Опубликованы новые лицензионные условия для поставщиков электроэнергии

Новыми условиями для лицензиатов устанавливаются кадровые, организационные, а также технологические и специальные требования. Лицензиаты должны привести свою хозяйственную деятельность в соответствие с новыми требованиями. Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по поставке электрической энергии утверждены постановлением НКРЭКУ от 13 апреля 2017 года № 504 вступят в силу 23 августа и вводятся в действие с 1 сентября 2017 года.

5. Нефтяные и газовые месторождения будут разрабатывать по новым правилам

Определены основные требования к организации и осуществлению разработки месторождений углеводов с целью их комплексного и рационального использования. Правила устанавливают требования к подготовке месторождений к разработке, геолого-промышленному изучению, промышленной разработке, проектам разработок, освоению скважин и их эксплуатации и пр. Правила разработки нефтяных и газовых месторождений утверждены приказом Минэкологии от 15 марта 2017 года № 118.

6. Плату за акцизную марку на алкоголь и сигареты могут отменить

В рамках внедрения автоматизированной системы контроля за оборотом подакцизных товаров (алкогольных напитков и табачных изделий) предлагается отменить для производителей и импортеров плату за марку акцизного налога, а финансирование производства и выдачи марок предусмотреть из государственного бюджета. Соответствующий правительственный законопроект № 6545-1 зарегистрирован в Верховной Раде.

7. Планируется изменить правила разработки градостроительной документации

Предложено устранить коллизии градостроительного законодательства, а также заменить понятие «градостроительная документация» понятием «документация по пространственному планированию». Комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства рекомендует Верховной Раде принять за основу соответствующий законопроект № 6403 «О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

8. Новые санитарные нормы предусматривают запрет использования асбеста

Новыми Государственными санитарными нормами и правилами запрещается производство и использование асбеста независимо от его вида и асбестосодержащих изделий и материалов в технологических процессах и при проведении строительно-монтажных работ. Соответствующие Государственные санитарные нормы и правила «О безопасности и защите работников от вредного воздействия асбеста и материалов и изделий, содержащих асбест» утверждены приказом Минздрава от 29.03.2017 года № 339.

9. Цифровые ТВ-тюнеры предлагают освободить от ввозной пошлины

Кабмин предлагает разрешить до 1 апреля 2019 года беспошлинный ввоз преобразователей цифрового телевизионного сигнала (телетюнеров) и компонентов для их производства. Соответствующий законопроект «О внесении изменения в Таможенный кодекс Украины относительно временного освобождения от налогообложения ввозной пошлиной» вынесен на общественное обсуждение.

10. Рынок пассажирских перевозок переведут в легальную плоскость

Все пассажирские перевозчики, которые имеют необходимые документы и право перевозить пассажиров, вскоре будут ездить на желтых номерных знаках. Специальные номерные знаки смогут получить как частные перевозчики, так и предприятия, которые имеют соответствующую лицензию на перевозку. На данный момент готовится проект постановления Кабмина, а внедрение мер планируется с сентября 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости