Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Водители смогут отказаться от перевозок при превышении весовых и габаритных норм автомобиля

29 июня 2017, 18:09
2406
0
Автор:
Реклама

Группа народных депутатов предлагает усовершенствовать законодательство в сфере грузоперевозок.

В частности, предложено расширить перечень прав водителей и автомобильных перевозчиков. Так, им предлагают разрешить проверять грузовые и габаритные параметры загруженного автомобильного транспортного средства и отказываться от перевозки в случае превышения весовых или габаритных норм.

Кроме того, предложено установить ответственность перевозчику за нарушение габаритно-весовых норм при перевозке груза. За такое нарушение придется заплатить штраф в размере 2 тыс. НМДГ. Штраф такого же размера предусмотрен и за отказ водителя от прохождения габаритно-весового контроля.

Ответственность за нарушение габаритно-весовых норм при загрузке транспортного средства или оформлении документов на груз понесет и отправитель груза. Ему тоже придется заплатить штраф в размере 2 тыс. НМДГ.

По мнению авторов законопроекта, это позволит предупредить преждевременное разрушение автомобильных дорог перегруженными транспортными средствами.

Законопроект № 6644 «О внесении изменений в Закон Украины «Об автомобильном транспорте» (относительно соблюдения участниками рынка автомобильных грузовых перевозок норм законодательства в части весовых и габаритных параметров транспортных средств)» зарегистрирован в Парламенте 23 июня 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости