Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Усилена ответственность за жестокое обращение с животными

23 июня 2017, 10:54
2180
0
Автор:
Реклама

Лица, издевающиеся над животными, понесут более серьезное наказание.

Теперь административная ответственность предусмотрена за жестокое обращение с животными не только в случае, если оно привело к мучению или гибели животного, но и если животному была причинена физическая боль, не повлекшая телесных повреждений.

Штраф за негуманное обращение с животными составит от 200 до 300 НМДГ с конфискацией животного, если пребывание у владельца угрожает его жизни и здоровью.

Такую же сумму придется заплатить за оставление животного на произвол судьбы и нарушение правил содержания.

Если жестокое обращение будет зафиксировано повторно на протяжении года или в отношении нескольких животных, может быть применен административный арест до 15 суток.

Также административная ответственность предусмотрена за удовлетворение половых потребностей с помощью животного. За такое нарушение придется заплатить штраф в размере от 200 до 500 НМДГ.

Ужесточается и уголовная ответственность. Теперь за особо жестокое обращение с животными предусматривается ответственность в виде ограничения и лишения свободы.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внедрения гуманного отношения к животным)» (законопроект № 5119-1) принял Парламент 22 июня 2017 года с технико-юридическими правками.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости