Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Украинские производители фильмов могут получить налоговые льготы

22 июня 2017, 14:21
799
0
Автор:
Реклама

Планируется создать более благоприятные условия для производства кинопродукции и развития кинематографии в Украине.

Так, предлагается изменить подходы к государственному финансированию в сфере кинематографии и создать эффективные механизмы привлечения частных средств в киноиндустрию.

Также депутаты предлагают временно освободить производителей фильмов от уплаты НДС.

Кроме того, предложены изменения:

- относительно определения небенифициарного владельца для урегулирования особенностей работы отрасли кинематографии;

- по корректировке финансового результата (уменьшение и увеличение) для более четкого отображения субсидий, полученных плательщиком налога - субъектом кинематографии Украины для возвращения части квалифицированных расходов;

- по неувеличению финансового результата на сумму уплаченного роялти, в том случае когда объект интеллектуальных прав возник в Украине и затем был передан за границу с учетом специфики отрасли кинематографии;

- относительно невключения в доход нерезидента субсидий для возврата части квалифицированных расходов.

Соответствующий проект Закона № 3238-д «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной поддержки кинематографии в Украине» принят за основу на утреннем заседании Верховной Рады 22 июня.

Также за основу принят проект Закона № 3239-д «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно государственной поддержки кинематографии в Украине», которым предлагается ввести до 1 января 2021 льготы по уплате ввозной пошлины при ввозе на таможенную территорию Украины оснащения (оборудования) и комплектующих изделий к нему, которые будут ввозиться субъектами кинематографии для производства и демонстрации фильмов в соответствии с Законом Украины «О государственной поддержке кинематографии в Украине».

Напомним: 26 апреля 2017 года вступил в силу Закон «О государственной поддержке кинематографии в Украине», который также направлен на обеспечение государством производства национальных фильмов в кино-, видеосети, на телевидении, в сети Интернет и т. д.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости