Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

НААУ предлагает свои изменения в УПК касательно участия адвокатов в обыске

21 июня 2017, 10:33
960
0
Автор:
Реклама

Национальная ассоциация адвокатов Украины направила в Парламент замечания и предложения к законопроекту № 6459 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно обязательной юридической помощи адвоката при проведении процессуальных действий».

Указанный законопроект предлагает обязать следователей допускать адвокатов к обыску на любом этапе его проведения по желанию владельца обыскиваемого помещения.

Представители адвокатского самоуправления в лице Лидии Изовитовой и Александра Дроздова в свою очередь считают, что чрезмерная лаконичность дополнения ст. 236 УПК не позволит комплексно решить существующие проблемы.

По мнению НААУ, более целесообразно было бы воспользоваться наработками ученых и общественных организации, определив, что следователь обязан перед началом следственного действия разъяснить владельцу обыскиваемого помещения право воспользоваться профессиональной правовой помощью адвоката и обеспечить реализацию такого права со стороны выбранного им адвоката или назначенного защитника.

Кроме того, адвокаты предлагают указать в УПК, что по требованию лица, в жилье которого проводится обыск, участие адвоката является обязательным. Также предлагается установить ответственность за нарушение данного правила - признавать полученные во время проведения обыска доказательства недействительными.

Представители НААУ считают, что в УПК следует внедрять не только предварительный судебный контроль за законностью следственных действий, в том числе и обыска, но и действенный и эффективный судебный контроль, так сказать, постфактум, который бы по своей сути соответствовал требованиям статей 6 и 13 Конвенции с учетом практики ЕСПЧ.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости