Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как санкции к российскому бизнесу влияют на договорные отношения?

20 июня 2017, 16:49
1082
0
Автор:
Реклама

Сегодня компания ЛІГА:ЗАКОН в продолжение серии мероприятий, посвященных обсуждению санкционного указа, провела очередной круглый стол. На этот раз представители рынка и эксперты пытались рассмотреть проблему в фокусе юридическом - а именно, влияния санкций на договорные отношения.

Однако, не обошлось и без обсуждения уже привычного вопроса о том, уполномочен ли в принципе СНБО вводить такого рода санкции. Помимо того, что сама законность подобных решений весьма сомнительна, отсутствие какого-либо порядка их реализации дает бизнесу возможность совершенно обоснованно уклоняться от их применения.

К вопросу о запрете на распоряжение правами интеллектуальной собственности представители рынка говорят о том, что никакого распоряжения не происходит - они не передавали, не передают и в дальнейшем передавать права интеллектуальной собственности никому не планируют. Относительно распространения программного продукта среди конечных пользователей, то на этот процесс санкции не распространяются. Тем не менее, проблемы есть и в части передачи прав на использование программных продуктов, а именно того, что касается получения оплаты.

Юристы сошлись во мнении, что сегодня все риски, связанные с введением санкций, - это проблема только бизнеса и государство в ее решении помогать не собирается (в подтверждение тому - отсутствие на круглом столе представителей госорганов). Бизнес о помощи и не просит, - справляются сами. Есть неудобства чисто технические, связанные, к примеру, с уплатой налогов, возвратом валютной выручки, но за подтверждением форс-мажора в ТПП обращаться не спешат.

Глобально, юридический рынок воспринимает указ о санкциях как очередной «сюрприз» от власти, к которым все уже давно привыкли. Расходятся лишь в вопросе о том, как решать проблемы договорных отношений. Одни советуют использовать переговорные процедуры, ведь санкции как форс-мажор - вопрос спорный, а ждать судебной практики - процесс долгий. Другие советуют идти в суд, ведь в порядок исполнения судебных решений никто пока никаких изменений не вносил.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости