Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Безработные будут более защищены

14 июня 2017, 09:15
1164
1
Автор:
Реклама

Минсоцполитики разработало законопроект, направленный на стимулирование занятости различных категорий безработных на рынке труда.

В частности, определено статус домашнего сотрудника - лица, занимающегося обслуживанием домашнего хозяйства в рамках трудовых отношений с хозяином дома. Домработником можно будет стать с 16 лет, а для лиц, достигших 18-летия, можно будет установить испытательный срок.

Кроме того, предложено выплачивать компенсации субъектам малого предпринимательства, которые трудоустраивают безработных на новые рабочие места.

Безработным будут компенсироваться транспортные расходы на проезд к месту работы и домой в течение продолжительности выплаты пособия по безработице.

Законопроект также направлен на борьбу с дискриминацией, в том числе, в вакансиях и рекламе. Устанавливаются обязательные положения, которое должна содержать реклама о вакансии.

Законопроектом также урегулированы вопросы усиления ответственности и контроля соблюдения прав граждан субъектами хозяйствования, а также определения условий трудоустройства безработных на транзитные рабочие места.

Проект закона «Об активизации поиска работы безработных и соискателей работы» доступен к обсуждению до 7 июля. Желающие могут направить свои предложения и замечания по адресу: 01601, Киев, улица Эспланадная, 8/10; e-mail: info@mlsp.gov.ua.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости