Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Стоимость потребительского кредита и проценты по нему рассчитают по-новому

13 июня 2017, 09:09
1192
0
Автор:
Реклама

Банки будут рассчитывать общую стоимость кредита для физлиц и реальную стоимость годовой процентной ставки по кредиту по новым методикам.

Теперь при расчете общей стоимости потребительского кредита будут учитываться платежи за услуги кредитодателя и кредитного посредника.

Методика расчета процентной ставки приведена в соответствие c Директивой ЕС 2008/48/ЕС о кредитных соглашениях для потребителей.

Так, для расчета реальной годовой процентной ставки будет использоваться формула эффективной годовой процентной ставки, которая является универсальным показателем для любой схемы начислений по кредиту. Таким образом, обеспечивается единый подход к расчетам банками общей стоимости кредитов для физлиц, а также предоставляется возможность для потребителя проанализировать условия разных кредитных соглашений и выбрать наиболее подходящий вариант.

Новые методики утверждены постановлением НБУ от 8 июня 2017 года № 49.

В связи с принятием данного постановления, утратили силу Правила предоставления банками Украины информации потребителю об условиях кредитования и совокупной стоимости кредита, утвержденные постановлением НБУ от 10 мая 20007 года № 168.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости