Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

Реклама

1. Изменена разрешительная процедура на специальное водопользование

Вступил в силу Закон № 1830-VIII, которым из компетенции областных, Киевского и Севастопольского городских советов и госадминистраций исключена выдача разрешений на специальное водопользование. Разрешение на основании электронных документов будет выдавать центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере развития водного хозяйства, в области управления и контроля за использованием и охраной вод и воссозданием водных ресурсов. Установлен исчерпывающий перечень необходимых документов, которые можно подать как в бумажном, так и в электронном виде. К специальному водопользованию не относится осуществление расчистки русел рек, каналов и дна водоемов, а также забор и/или использование воды в объеме до 5 кубических метров в сутки, кроме той, которая используется для производства (входит в состав) напитков и фасованной питьевой воды.

2. Установлены правила доступа провайдеров к инфраструктуре

Вступил в силу Закон № 1834-VIII «О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики в целях развития телекоммуникационных сетей». Предусмотрено, что телекомпровайдеры могут получить доступ к инфраструктуре на основании договора о доступе с собственником инфраструктуры. Договор заключается после того, как заказчику выданы технические условия доступа и собственник согласовал проектную документацию по доступу. Договор заключается на основании письменного обращения заказчика, подписанного уполномоченным представителем, к обращению прилагаются два экземпляра документов по исчерпывающему перечню. Также установлены полномочия государственных органов, в том числе по разработке и утверждению методик определения платы за доступ к соответствующей инфраструктуре, правил/порядков доступа, требований к расположению технических средств телекоммуникации на элементах инфраструктуры.

3. В Украине будет создан рынок электроэнергии

Президент подписал Закон № 2019-VIII «О рынке электрической энергии» (проект № 4493 был принят как закон 13 апреля). Рынок электрической энергии будет организован на таких составляющих: двусторонние договоры, рынок «на сутки вперед», внутрисуточный рынок, балансирующий рынок, рынок вспомогательных услуг, розничный рынок. После опубликования Закон вступает в силу поэтапно.

4. Кабмин упростил строительные процедуры во исполнение Закона № 1817-VIII

Принят пакет подзаконных актов, обеспечивающих исполнение Закона № 1817-VIII относительно градостроительной деятельности. В частности: совершен переход от уровня сложности к классу последствий; отменена декларация о начале выполнения строительных работ; установлены критерии проверок; утвержден перечень строительных работ, не требующих получения разрешений на их выполнение и не требующих принятия в эксплуатацию; предусмотрено привлечение общественных инспекторов (в частности, лиц с инвалидностью) к принятию объектов в эксплуатацию; предусмотрена возможность получения сертификата (принятие в эксплуатацию) через электронную систему.

5. Сформирован перечень украинской с/х техники, покупку которой компенсируют

Специальная комиссия включила в перечень украинской сельскохозяйственной техники и оборудования, стоимость которых частично компенсируется агротоваропроизводителям за счет бюджета, 40 предприятий (в их числе Харьковский тракторный завод, Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова, Львовский завод фрезерных станков и другие). Получателями бюджетных средств могут быть физилица-предприниматели и юрлица, основной деятельностью которых является поставка сельскохозяйственных товаров. Компенсация предоставляется на безвозвратной основе в размере 20% стоимости техники и оборудования (без учета НДС). Форма заявки для получения частичной компенсации стоимости сельскохозяйственной техники утверждена приказом Минагрополитики от 18 апреля 2017 года № 228.

6. Действует порядок выполнения банками решения о санкциях

Банкам запрещено выполнять расчетные операции по документам клиентов, указанных в санкционных списках, которые являются инициаторами перевода и к которым применены санкции по приостановке исполнения экономических и финансовых обязательств. Также запрещено инициировать перевод средств на счета лиц, указанных в санкционных списках. Исключением является перевод денежных средств по операциям, осуществляемым для увеличения уставного капитала банков Украины. Соответствующее постановление Нацбанка вступило в силу 3 июня.

7. Открыт доступ к планам проверок предприятий

Решено, как должна функционировать интегрированная автоматизированная система государственного надзора (контроля), через которую можно получить информацию о мерах государственного надзора (контроля). Предусмотрен онлайн-поиск по ключевым словам в полях описания наименования или идентификационного кода согласно ЕГРПОУ юридических лиц и ФИО физических лиц - предпринимателей. Также предусмотрена классификация и поиск мер государственного надзора (контроля) по форме их проведения. Порядок функционирования системы утвержден постановлением Кабмина от 24 мая 2017 года № 387, которое вступило в силу 8 июня.

8. Перенесено введение стандарта «Евро-6»

Пропуск на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения и первая государственная регистрация новых и б/у транспортных средств будет осуществляться при условии их соответствия экологическим нормам не ниже уровня «ЕВРО-6» с 1 января 2020 года. До 31 декабря 2019 года включительно можно будет ввозить авто с сертификатом «ЕВРО-5». Соответствующий Закон (проект № 5624) был принят 8 июня.

9. Продлено взимание повышенной экспортной пошлины на металлолом

Действие повышенной вывозной пошлины на лом черных металлов в размере 30 евро за 1 тонну продлено еще на два года. Соответствующий Закон (проект № 6382) принят 8 июня.

10. Запланирован электронный контроль за оборотом алкоголя и табака

Кабмин одобрил законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно контроля за оборотом подакцизных товаров (алкогольных напитков и табачных изделий)». Предусмотрено введение автоматизированной системы контроля за оборотом подакцизных товаров «Электронная акцизная марка», которая будет отслеживать движение подакцизных товаров от их производителя или импортера до момента реализации субъектами хозяйствования розничной торговли.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости