Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Первый стандарт высшего образования касается кибербезопасности

7 июня 2017, 14:48
799
0
Автор:
Реклама

Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования согласовало новый стандарт высшего образования для специальности «Кибербезопасность». В нем прописано, чему должны учиться и что в результате уметь выпускники по этой специальности после окончания бакалавриата.

Стандарт разработала подкомиссия сектора высшего образования Научно-методического совета МОН, он уже прошел необходимые согласования.

В агентстве высказали ряд замечаний и предложений к содержанию и тексту стандарта, но в целом отметили, что его основные термины и структура соответствуют требованиям.

После согласования агентством был подготовлен соответствующий проект приказа. Таким образом, «Кибербезопасность» станет первым утвержденным стандартом бакалаврского уровня. Предполагается, что он будет введен в действие с 2017/2018 учебного года.

«Сейчас в условиях российской агрессии мы довольно остро чувствуем потребность в специалистах по кибербезопасности. Утверждение нового стандарта позволит нам подготовить специалистов высокого уровня, готовых применять полученные знания в реальных условиях и реагировать на вызовы времени. Для этого также будет разработана типовая образовательная программа», - подчеркнул Владимир Ковтунец, первый заместитель Министра образования.

Он добавил, что подготовка по специальности «Кибербезопасность» должна проходить в тесном сотрудничестве академической среды и компаний-работодателей.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости