Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Разрешение на специальное водопользование можно получить по электронным документам

6 июня 2017, 12:10
1807
0
Автор:
Реклама

Разрешение на специальное водопользование на основании электронных документов будет выдавать центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере развития водного хозяйства, в области управления и контроля за использованием и охраной вод и воссозданием водных ресурсов. Выдача разрешений исключена из компетенции областных, Киевского и Севастопольского городских советов и госадминистраций.

Также установлено, что вторичные водопользователи (не имеющие собственных водозаборных сооружений) получают воду из водозаборных сооружений первичных водопользователей и сбрасывают сточные воды в их системы на основании договора о водоснабжении (поставке воды) и о водоотводе без получения разрешения на специальное водопользование. Сточные воды в водные объекты сбрасываются на основании разрешений на специальное водопользование.

Забор и использование воды из каналов, водопроводов межбассейнового и внутрибассейнового перераспределения водных ресурсов осуществляются на основании разрешения на специальное водопользование и договора водоснабжения (поставки воды), заключенного с предприятиями и организациями, обеспечивающими переброску воды в маловодные регионы. Перечень таких предприятий и организаций утверждает Кабинет Министров.

Кроме того, к специальному водопользованию не относится осуществление расчистки русел рек, каналов и дна водоемов, а также забор и/или использование воды в объеме до 5 кубических метров в сутки, кроме той, которая используется для производства (входит в состав) напитков и фасованной питьевой воды.

По-новому выдается разрешение на специальное водопользование (установлен исчерпывающий перечень необходимых документов, которые можно подать в электронном виде), а также прекращается такое право.

Закон № 1830-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие отношения, связанные с получением документов разрешительного характера относительно специального водопользования» вступил в силу 4 июня 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости