Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Местных депутатов, вернувших коммунистические названия, могут посадить на 10 лет

2 июня 2017, 17:18
1529
0
Автор:
Реклама

В связи с принятием 25 мая 2017 года Баштанским городским советом решения о возврате старых названий ряду улиц в городе Баштанка, которые ранее были переименованы в процессе декоммунизации, зарегистрировано уголовное производство. Решение городского совета обжаловано в суд с ходатайством о приостановлении его действия.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Николаевской области, Баштанский горсовет вернул ряде улиц города Баштанка названия, которые были запрещены Законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», в том числе переименовав улицу Героев Небесной сотни.

Такие действия содержат признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена частью 2 ст. 436-1 Уголовного кодекса - изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, совершенные лицом, которое является представителем власти.

Считаем, что данное решение Баштанского городского совета является очевидно противоправным и предостерегаем представителей других органов местного самоуправления от подобных действий. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, лишиться свободы можно и за публикацию в Facebook коммунистической символики.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости