Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

2 июня 2017, 14:15
3249
0
Автор:
Реклама

1. Украинскому бизнесу открыли доступ к рынкам Европы и Канады

Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии о повышении тарифных квот на некоторые виды украинских сельхозтоваров. Так, увеличены квоты на мед, кукурузу, ячмень, овес, крупы и обработанное зерно, виноградный сок. Кроме того, подписано Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой, которое позволит украинскому бизнесу использовать беспошлинный доступ к новому рынку, а также импортировать сырье и передовые технологии из Канады, что будет способствовать развитию как отечественного бизнеса, так и Украины в целом.

2. Президент подписал Закон о принудительной продаже акций

Предусмотрено внедрение в законодательство института публичного требования мажоритария о продаже ему акций миноритариев (squeeze-out), а также предоставление права миноритарным акционерам требовать от акционера - владельца 95 % акций общества обязательного приобретения по справедливой цене акций, принадлежащих таким миноритарным акционерам (sell-out). Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня корпоративного управления в акционерных обществах» (проект № 2302а-д) подписал Президент 1 июня.

3. Продолжается дерегуляция строительного бизнеса

Принято очередное решение об упрощении условий ведения строительного бизнеса, в частности вносятся изменения в ряд нормативно-правовых актов, которыми заменяется категория сложности строительства на класс последствий. Соответствующее решение Правительство приняло на заседании 31 мая. Такие изменения обеспечивают исполнение норм революционного Закона № 1817 об усовершенствовании градостроительной деятельности.

4. Советские правила охраны труда и безопасности больше не действуют

В Украине больше не применяются устаревшие советские нормативные акты, регулирующие деятельность в сфере охраны труда. В целом отменено 122 нормативно-правовых акта, перечень которых утвержден приказом Минсоцполитики от 10 апреля 2017 года № 592. Кроме того, Раде предлагают отменить все советское законодательство (инициатором соответствующего законопроекта № 6480 выступил Кабмин).

5. Госэкоинспекцию ликвидируют

Одобрена Концепция реформирования системы госнадзора в сфере охраны окружающей природной среды. Реформирование будет проходить в три этапа, на первом этапе будет ликвидирована Госэкоинспекция и создан новый орган - Государственная природоохранная служба. Соответствующая Концепция реформирования системы государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды утверждена на заседании Кабмина 31 мая.

6. ГФС будет следить за таможенным оформлением онлайн

В Государственной фискальной службе Украины собираются создать департамент таргетинга и управления рисками, который позволит вывести на новый уровень практику осуществления выборочного таможенного контроля.

7. Представлены рекомендации по реализации Плана действий по BEPS

Минфин разработал Рекомендации по реализации Плана действий по BEPS (минимальные стандарты). Украина обязалась ввести минимальные стандарты (вредные налоговые практики, нарушение соглашения, отчетность в разрезе стран и механизм урегулирования споров). 

8. Определен годовой план развития IT-индустрии в Украине

Утвержден план мероприятий по поддержке развития индустрии программной продукции Украины на 2017 год. Соответствующее распоряжение «Об утверждении плана мероприятий по поддержке развития индустрии программной продукции Украины на 2017 год» принято на заседании Кабмина 31 мая.

9. К предприятиям, перерабатывающим бытовые отходы, устанавливают новые требования

Утверждены новые лицензионные условия. Так, лицензиат, осуществляющий захоронение отходов, должен соответствовать технологическим требованиям, в частности владеть землей и средствами осуществления деятельности, иметь производственно-техническую базу, перерабатывать жидкие отходы отдельно от твердых, производить электрическую или тепловую энергию при термической переработке бытовых отходов и т. д. Лицензионные условия утверждены постановлением НКРЭКУ от 25 мая 2017 года № 683 и вступают в силу через два месяца с момента опубликования.

10. Банки проверят клиентов на фиктивность

Банки будут проверять клиентов на наличие финансовых операций, содержащих признаки фиктивности, с целью предупреждения, ограничения и снижения до приемлемого уровня рисков легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения. Проверке подвергнутся как новые клиенты, так и существующие. Перечень критериев для выявления клиентов, финансовые операции которых содержат признаки фиктивности, изложен в письме НБУ от 26 мая 2017 года № 25-0008/37888. Кроме того, Нацбанк отменил запрет на покупку иностранной валюты при наличии у клиента собственных средств на счетах в сумме, превышающей 100 тыс. долларов США в эквиваленте. Ранее в случае превышения указанной суммы клиент должен был исполнять обязательства за счет собственной иностранной валюты. Изменения внесены постановлением НБУ от 30 мая 2017 года № 44.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости