Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ЕСПЧ признал нарушением пересмотр ВСУ обстоятельств уголовного дела

1 июня 2017, 16:10
4832
4
Автор:
Реклама

Европейский суд по правам человека установил нарушение части 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в деле «Шабельник против Украины (№ 2)».

Заявитель Дмитрий Шабельник утверждал, что уголовное дело против него было несправедливым. В июле 2002 года он был осужден за убийство, после чего подал жалобу в ЕСПЧ, которую суд удовлетворил. В решении по делу «Шабельник против Украины» 2009 года было установлено нарушение статьи 6 (право на справедливый суд) Конвенции. В результате дело поступило в Верховный Суд Украины для пересмотра.

Суд исключил часть доказательств и установил обоснованность вывода суда первой инстанции о том, что Д. Шабельник совершил убийство.

Опираясь на различные положения статьи 6 Конвенции, Д. Шабельник жаловался, что разбирательство 2010 года в ВСУ также было несправедливым. В частности, он жаловался, что не был допущен на слушание; что суд косвенно полагался на информацию, которую исключил из допустимых доказательств, и несправедливо полагался на психиатрические свидетельства, на которые не ссылались в ходе первого судебного разбирательства; что суд вопреки национальному законодательству и без предупреждения провел новое повторное рассмотрение всех фактических обстоятельств дела, а не просто пересмотрел правильность выводов суда первой инстанции.

За нарушение Конвенции Украина должна выплатить Д. Шабельнику компенсацию в размере 5 тыс. евро (нематериальный ущерб) и 6 тыс. евро (издержки и расходы).

Решение по делу «Шабельник против Украины (№ 2)» было вынесено 1 июня 2017 года.

Все решения судов легко можно найти в Системе анализа судебных решений VERDICTUM, созданной для аналитической работы с многомиллионным массивом судебных решений. Если вы еще не пользуетесь системой, рекомендуем заказать тестовый доступ или приобрести VERDICTUM.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости