Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Ответственность в сфере обращения сигарет намерены усилить

30 мая 2017, 13:00
765
0
Автор:
Реклама

Предлагается установить уголовную ответственность за перемещение через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля подакцизных товаров. В основном составе этого преступления предлагается криминализировать совершение указанного действия в крупных размерах, а в квалифицированном - совершение того же действия в отношении подакцизных товаров в особо крупных размерах, или по предварительному сговору группой лиц, или лицом, ранее судимым за это преступление, или должностным лицом с использованием служебного положения.

Под крупным размером подакцизных товаров подразумевается их стоимость, которая в 500 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, а под особо крупным - их стоимость, которая в 1000 и более раз превышает НМДГ.

Также предлагается признать уголовно-наказуемой такую форму преступного деяния в названии статьи 204 Уголовного кодекса, как приобретение с целью сбыта подакцизных товаров.

Кроме того, Уголовный кодекс могут дополнить новой статьей 229-1, устанавливающей ответственность за незаконное использование знака для товаров и услуг, под которым выпускаются подакцизные товары, фирменного наименования, квалифицированного обозначения происхождения подакцизных товаров. Устанавливается запрет совершения соответствующих противоправных действий с целью сбыта алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров «без марок акцизного налога».

Соответствующие изменения и дополнения будут внесены в Уголовный процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Изменения предусмотрены законопроектом № 4327 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за правонарушения в сфере производства и оборота табачных изделий».

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде принять его за основу.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости