Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нацбанк разрешил покупать валюту для возврата инвесторам средств от продажи корпоративных прав

30 мая 2017, 10:41
977
0
Автор:
Реклама

С 12 июня можно будет покупать и перечислить иностранную валюту, чтобы вернуть за границу средства, полученные иностранными инвесторами от продажи корпоративных прав, определенных видов ценных бумаг, вследствие уменьшения уставных капиталов юридических лиц, выхода из хозяйственных обществ иностранных инвесторов.

При этом расширен перечень индикаторов операций, которые нуждаются в углубленном анализе и проверке банками. Если ранее к ним относились, в частности, переводы физических лиц на сумму более 150 тыс. грн. и возврат иностранному инвестору дивидендов, то в дальнейшем к ним будут относиться такие операции:

- перевод физического лица на сумму более 150 тыс. грн. в эквиваленте (кроме социальных выплат (лечение, обучение, погребение), перевод заработной платы нерезидентов и перевод на сумму до 50 тыс. долл. США с целью уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей);

- возврат инвестиций от продажи корпоративных прав или ценных бумаг.

В то же время расширен перечень финансовых операций, не требующих осуществления анализа документов и информации. В него включены операции по переводу средств за границу на основании индивидуальных лицензий НБУ и перевод средств от продажи листингових ценных бумаг на украинских фондовых биржах.

Также банки должны принимать достаточные меры для установления реальных собственников юридических лиц.

Изменения предусмотрена постановлением НБУ от 25 мая 2017 № 43, которое вступит в силу с 12 июня 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости