Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

У СБУ будут собственные СИЗО

30 мая 2017, 09:10
772
4
Автор:
Реклама

Предлагается разрешить СБУ задерживать лиц на основаниях, в порядке и на сроки, определенные Конституцией Украины, УПК и КоАП и содержать их, а также лиц, взятых под стражу, в специально отведенных для этого местах.

Таким образом будут урегулированы на законодательном уровне фактически существующие учреждения предварительного заключения СБУ, на которые будут распространяться требования Закона «О предварительном заключении».

Следственные изоляторы СБУ будут относиться к учреждениям для содержания лиц, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей или к которым применен временный или экстрадиционный арест.

Кроме того, Глава СБУ сможет давать разрешение на проведение в местах предварительного заключения специальных операций с использованием светозвуковых устройств отвлекающего действия, водометов, бронемашин и других технических средств, применение которых связано с риском причинения вреда здоровью окружающих.

Соответствующие изменения предложены законопроектом № 6521 «О внесении изменений в Законы Украины «О предварительном заключении» и «О Службе безопасности Украины» относительно функционирования следственных изоляторов».

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости