Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Сельхозземли предлагают передавать в аренду минимум на 14 лет

29 мая 2017, 17:50
1150
0
Автор:
Реклама

Предлагается не продлевать действие моратория (запрета на отчуждение и изменение целевого назначения земельных участков сельскохозяйственного назначения), а оставить эту норму в силе и ввести полный запрет на продажу земель с/х назначения, обеспечивающих товарное сельхозпроизводство.

Автор законодательной инициативы (Рудык С. Я.) считает наиболее оптимальным способом решения проблем, обусловленных действующим мораторием - совершенствование института аренды с/х земель и введение минимального срока аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Так, предложено установить, что срок действия договора аренды земельного участка определяется по соглашению сторон, но не может превышать 50 лет, а при передаче в аренду с/х угодий для ведения товарного сельскохозяйственного производства, фермерского хозяйства срок действия договора аренды земельных участков определяется с учетом периода ротации основного севооборота и не может быть менее 14 лет, а в случае размещения на земельном участке многолетних насаждений - с учетом ожидаемого периода полезного использования соответствующего многолетнего насаждения, но не более максимального срока действия договора.

По мнению автора проекта, краткосрочные договоры аренды (на срок до 5 - 6 лет) не способствуют эффективному хозяйствованию на земле и осуществлению расходов на мероприятия по охране земель, что, в свою очередь, приводит к росту площадей земель, подвергшихся воздействию эрозии (более 30 % земель охвачены той или иной формой эрозии).

Соответствующие изменения предложены законопроектом № 6513 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка продажи права аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения».

Ожидается, что принятие законопроекта будет способствовать увеличению инвестиционных возможностей аграрного сектора, рациональному перераспределению земель с/х назначения, повышению эффективности использования природно-ресурсного потенциала земель, повышению экономического благополучия населения, а также постепенному возвращению в государственную собственность земель, не имеющих эффективных собственников.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости