Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську
ВЭД

ЕС опубликовал решение о безвизе

22 мая 2017, 12:53
2226
0
Автор:
Реклама

В официальном журнале ЕС от 22 мая 2017 года опубликовано решение о введении безвизового режима для граждан Украины.

Решение вступит в силу через 20 дней - 11 июня.

Таким образом, уже с 00.01 11 июня граждане Украины не обязаны оформлять визы при краткосрочном пребывании в течение 90 дней во всех государствах-членах ЕС, за исключением Ирландии и Великобритании, а также четырех стран с особым статусом (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария).

Украинцы, имеющие биометрический паспорт (в том числе в качестве второго паспортного документа), смогут въезжать в ЕС без визы в течение 90 дней в любой 180-дневный период с целью туризма, визита к родственникам либо друзьям или в деловых целях, но не для работы.

Напомним, Европарламент одобрил отмену виз для Украины на заседании 6 апреля, а 20 апреля за либерализацию визового режима для Украины выступила Еврокомиссия. 11 мая Совет Европейского Союза одобрил без обсуждения окончательное решение о либерализации визового режима для Украины. 17 мая Президент Европарламента и представитель председательствующей в ЕС Мальты подписали решение о введении безвизового режима для граждан Украины.

Подробнее о безвизовом режиме ЕС для Украины читайте в интервью заместителя директора департамента ЕС МИД Сергея Саенко.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости