Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Россия обратилась в ВТО в связи с санкциями

22 мая 2017, 11:06
758
1
Автор:
Реклама

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что Россия направила в орган по разрешению споров Всемирной торговой организации запрос на проведение консультаций в связи с вводимыми Украиной ограничениями в отношении РФ.

Запрос направлен в связи с вводимыми с 2014 года ограничениями, запретами, особыми требованиями и процедурами в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также в отношении транзита через Украину.

Речь идет, в частности, о запретах на ввоз из России мясных и молочных продуктов, рыбы, вино-водочных изделий, оборудования для железных дорог, удобрений, других товаров; процедурах при ввозе российских книг и иной печатной продукции; особом режиме налогообложения при ввозе подержанных российских автомобилей; запрете и ограничениях деятельности российских производителей и поставщиков товаров и услуг (машиностроители, банки, поставщики различных услуг, в том числе в сети Интернет, поставщики программного обеспечения, авиакомпании и др.).

Также Россия не согласна с запретом участия в приватизации, ограничениями на операции с украинской валютой.

РФ считает, что вводимые Украиной меры нарушают соглашение об учреждении ВТО, Генеральное соглашение о торговле товарами, Генеральное соглашение о торговле услугами, Соглашение об импортном лицензировании, Соглашение о технических барьерах в торговле, Соглашение о санитарных и фитосанитарных мерах.

В соответствии с процедурами ВТО запрос на проведение консультаций является первым этапом при подаче иска. В течение двух месяцев, согласно правилам ВТО, должны быть проведены консультации с правительством Украины для поиска взаимоприемлемого решения.

Напомним, Кабмин имеет право применять адекватные меры экономического характера к государству-агрессору. Также персональные специальные экономические и другие ограничительные меры в отношении юр- и физлиц РФ устанавливаются решениями СНБО, которые вводятся в действие Указом Президента.

Отметим, Украина в ВТО спорит с РФ об ограничении транзита -  с 1 января 2016 года РФ ввела ограничения транзитного движения по автомобильным и железнодорожными путям в Казахстан, а с 1 июля 2016 - в Кыргызстан.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости