Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Органы местного самоуправления получат полномочия по утверждению правил приема сточных вод

18 мая 2017, 17:16
821
0
Автор:
Реклама

Урегулированы отношения, связанные с производством, транспортировкой и поставкой питьевой воды, отводом, транспортировкой и очисткой сточных вод, для гарантированного обеспечения потребителей качественной питьевой водой и централизованным водоотводом.

Так, органы местного самоуправления получают полномочия:

- по утверждению местных правил приема сточных вод;

- по определению размера платы, взимаемой за сверхнормативные сбросы промышленных и других сточных вод в системы водоотвода.

В свою очередь, центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере ЖКХ, уполномочен:

- утверждать правила приема сточных вод и порядок определения размера платы, взимаемой за сверхнормативные сбросы;

- определять субъектов отношений в сфере питьевой воды, питьевого водоснабжения и водоотвода;

- устанавливать требования к местным правилам приема сточных вод.

Местные правила включают:

- основные требования по приему и сбросу сточных вод населенного пункта предприятиями водоотвода;

- требования к качеству и режиму сброса сточных вод;

- определение механизма контроля за сбросом сточных вод;

- размер платы, взимаемой с субъектов хозяйствования за сверхнормативные сбросы сточных вод в системы водоотвода и за нарушение требований по качеству и режиму сброса сточных вод;

- определение механизма компенсации владельцу сетей, сооружений, оборудования системы водоотвода соответствующего населенного пункта затрат на восстановление таких сетей, сооружений, оборудования, обусловленных их повреждением или разрушением вследствие нарушения требований по сбросу сточных вод и т. д.

Местные правила не могут предусматривать обязанность физических или юридических лиц относительно получения каких-либо разрешений, согласований или других документов разрешительного характера, а также предоставлять полномочия органам государственной власти, органам местного самоуправления, их должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям, образованным такими органами, относительно выдачи разрешительных документов.

Соответствующий Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» (проект № 4582) принят на вечернем заседании ВР 18 мая.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости