Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Люди с особыми образовательными потребностями смогут получить инклюзивное и дистанционное образование

18 мая 2017, 09:28
544
0
Автор:
Реклама

Президент Украины предлагает сделать доступность образовательных услуг для лиц с особыми образовательными потребностями одним из основных принципов образования в стране.

При этом лицом с особыми образовательными потребностями считается лицо, требующее постоянной или временной поддержки в образовательном процессе в целях обеспечения его права на образование, содействия развитию его личности, улучшения состояния его здоровья, повышения уровня участия в жизни общества.

Для обеспечения среднего образования лиц с особыми образовательными потребностями в школах будут создаваться инклюзивные и специальные классы.

Также будет осуществляться профессиональная подготовка или переподготовка лиц с особыми образовательными потребностями в ПТУ за счет госбюджета. При этом будут учитываться медицинские показания и противопоказания для их дальнейшей трудовой деятельности.

Предусматривается возможность получения высшего и последипломного образования лицами с особыми образовательными потребностями дистанционно.

Такие изменения направлены на закрепление права на образование лиц с особыми образовательными потребностями и предоставление им возможности получения образования во всех учебных заведениях, независимо от установления инвалидности.

Законопроект № 6437 "О внесении изменений в Закон Украины "Об образовании" относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам" зарегистрирован в Парламенте 12 мая.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости