Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Ограничение пенсий работающих пенсионеров отменят

17 мая 2017, 15:05
5056
0
Автор:
Реклама

Правительство предлагает ввести единые правила определения размеров пенсионных выплат.

Вводится новая формула начисления пенсий по единому подходу для «старых» и «новых» пенсионеров с использованием показателя средней заработной платы на уровне 3764,40 грн (ранее - в зависимости от года назначения пенсии от 1197,91 грн до 3764,40 грн). То есть показатель, по которому рассчитываются пенсии, будет повышен почти в 3 раза.

Цель пенсионной реформы - обеспечение бездефицитности Пенсионного фонда в среднесрочной перспективе, что произойдет через установление требований к продолжительности страхового стажа и минимального размера страхового взноса.

Пенсионный возраст остается на уровне 60 лет для людей, которые имеют страховой стаж 25 лет.

При этом вводится гибкий коридор пенсионного возраста и возможность компенсации отсутствующего страхового стажа - граждане, у которых нет минимального стажа, смогут уплатить взносы за недостающие годы (не более 5 лет).

Правительство также предлагает отменить особые условия выхода на пенсию для всех, кроме военнослужащих. Механизм возмещения пенсий по возрасту на льготных условиях будет заменен на уплату работодателем повышенной ставки единого взноса в размере 15 и 7 % за работников, занятых на работах, предусмотренных списками № 1 и № 2, которые будут расширены. С 1 января 2019 года через Накопительный пенсионный фонд вводятся накопительные профессиональные пенсионные программы для отдельных категорий лиц младше 35 лет.

Также с 1 января 2018 года отменяется право на назначение пенсий за выслугу лет для работников образования, здравоохранения, социальной защиты и других, которым было выгоднее выйти на пенсию при низкой заработной плате. В прошлом году учителям и врачам повысили заработные платы, повышения будут происходить и далее.

Кабинет Министров предлагает отменить ограничения размера пенсий работающим пенсионерам (85 % от размера пенсии, но не менее 150 % прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность).

Также предусмотрена норма об автоматической ежегодной индексации (перерасчете) пенсий для защиты от инфляции: с учетом финансовых возможностей солидарной системы, но не менее чем на 50 % роста среднемесячных зарплат за три года и на 50 % индекса потребительских цен.

Кроме того, второе повышение социальных стандартов на 5 % переносится на 1 октября 2017 года (с 1 декабря, как предусмотрено Госбюджетом).

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения пенсий» был представлен на заседании Кабмина 17 мая. В случае принятия новая пенсионная система должна заработать с 1 октября 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости