Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Дети смогут распоряжаться алиментами

17 мая 2017, 14:00
4190
0
Автор:
Реклама

Внесены изменения в ряд законов относительно защиты прав ребенка на надлежащее материальное обеспечение.

Теперь алименты являются собственностью ребенка, а тот член семьи, на имя которого они выплачиваются, может распоряжаться денежными средствами исключительно в интересах ребенка. При этом несовершеннолетний ребенок может самостоятельно получать и распоряжаться начисляемыми алиментами.

По решению суда алименты могут составлять часть дохода одного из родителей или фиксироваться в твердой сумме. При расчете суммы алиментов суд также будет учитывать наличие у плательщика алиментов имущества, денежных средств, а также расходов, доказанных взыскателем алиментов, сумма которых превышает 10-кратный размер ПМТЛ, если плательщиком не будет доказано источник происхождения средств.

Увеличен и минимальный размер алиментов. Теперь сумма средств на содержание ребенка не может быть меньше 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Кроме того, изменен порядок определения и взыскания задолженности по алиментам. Так, в случае возникновения задолженности по вине плательщика алиментов получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки в размере 1 % суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки, но не более 100 % задолженности.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка взыскания алиментов» (законопроект № 4928) принят сегодня, 17 мая. Закон вступит в силу через месяц после официального опубликования.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости