Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Российские ресурсы заблокируют из-за их применения в гибридной войне

16 мая 2017, 17:33
1176
1
Автор:
Реклама

Интернет-ресурсы, определенные Указом Президента № 133/2017 о санкциях, в частности «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс», «Мэйл.РУ ГРУПП» и другие, не входили в перечень, разработанный при Министерстве информационной политики и переданный в СБУ.

Между тем на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 28 апреля 2017 года его членам был представлен перечень фактов и аргументов в поддержку применения санкций к российским соцсетям.

Государственный секретарь МИП Артем Биденко пояснил: «Министерство неизменно считает ключевой ценностью свободу выражения мнения и делает максимум для защиты СМИ и журналистов. В то же время с учетом представленных фактов и с точки зрения заботы о безопасности страны решение СНБОУ соответствует задачам, которые сегодня стоят перед государством по проблематике территориальной целостности и социальной защиты. Такие ресурсы, как "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс", "Мэйл.РУ ГРУПП" давно уже используются российскими спецслужбами как инструмент гибридной войны».

Как пояснили ЮРЛИГЕ в пресс-службе «Укртелекома», процесс исполнения Указа о запрете предоставления услуг доступа к веб-ресурсам довольно сложный и потребуется определенное время, учитывая значительное количество ресурсов. «Работы уже начаты. Они будут проводиться поэтапно и, по предварительной оценке специалистов, будут продолжаться от нескольких дней до недели», - отметили в пресс-службе.

Указ Президента изучают и в «Киевстаре» - идет подготовка технических возможностей для его реализации.

Также читайте:

Механизм применения новых санкций разработают Кабмин, СБУ и Нацбанк,

Украинские интернет-провайдеры заблокируют доступ к ряду российских IT-ресурсов.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости