Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Государство компенсирует ущерб от покупки недвижимости, которую вытребуют

15 мая 2017, 14:00
3609
1
Автор:
Реклама

Кабмин предлагает внести изменения в ст. 38 Закона «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», в соответствии с которыми за счет бюджетных средств будет возмещаться имущественный ущерб, нанесенный физ- или юрлицу - стороне сделки касательно недвижимого имущества, заключенной на основании сведений из госреестра, которые после сделки были отменены, а предмет сделки - вытребован.

Основанием для компенсации является соответствующее судебное решение, вступившее в силу.

То есть на компенсацию можно будет претендовать, если были использованы сведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество, считающиеся достоверными, но которые в дальнейшем были отменены (например, на основании судебного решения договор с недвижимым имуществом был признан недействительным, что стало основанием для отмены записи в реестре, внесенной на основании такого недействительного договора).

Порядок осуществления компенсации разработает Кабмин.

Правительственный законопроект № 6442 «О внесении изменения в статью 38 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» зарегистрирован в Парламенте 13 мая.

Предполагается, что в случае принятия Закон вступит в силу 1 января 2018 года.

Напомним, в «Он-лайн доме юстиции» можно воспользоваться сервисом SMS-Маяк, который запущен на технической базе «ЛІГА:ЗАКОН». Пользуясь данным сервисом, собственник сможет узнать обо всех изменениях в реестре через SMS-сообщение в виде электронного письма, а также через извещение в кабинете пользователя.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости