Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Рассмотрение конституционных жалоб хотят разблокировать

26 апреля 2017, 11:12
1222
0
Автор:
Реклама

Народный депутат предлагает урегулировать процедуру рассмотрения Конституционным Судом Украины конституционных жалоб.

Напомним, институт конституционной жалобы предусмотрен конституционной реформой, механизм его применения должны были урегулировать новым Законом о Конституционном Суде, который депутаты не смогли принять.

В итоге, на рассмотрении КСУ находятся 89 конституционных жалоб, которые он не может рассмотреть.

Поэтому предложено внести изменения в действующий Закон "О Конституционном Суде Украины", согласно которым конституционной жалобой является поданное в КСУ письменное ходатайство относительно проверки на соответствие Конституции закона (его отдельных положений), который применен в окончательном судебном решении.

Жалобу не могут подать юридические лица публичного права.

Конституционная жалоба может подаваться в исключительных случаях:

1) уверенность, что примененный в конечном судебном решении закон противоречит Конституции;

2) исчерпаны все внутренние средства правовой защиты (при наличии вынесенного в порядке апелляционного пересмотра судебного решения, вступившего в законную силу, а в случае предусмотренной законом возможности кассационного обжалования - судебного решения, вынесенного в порядке кассационного пересмотра);
3) со дня вступления в законную силу окончательного судебного решения, в котором применен закон (его отдельные положения), прошло не более 6 месяцев.

Рассмотрение конституционных жалоб предлагается осуществлять в общем порядке. Так, в составе КСУ создаются коллегии судей для рассмотрения вопроса об открытии производства по делам по конституционным жалобам. Коллегия судей по делам по конституционным жалобам принимает процессуальное решение об открытии производства по делу в КСУ или об отказе в таком производстве.

Основанием для отказа в открытии конституционного производства по конституционной жалобе является:

1) отсутствие установленного Конституцией, Законом о КСУ права на конституционную жалобу;

2) несоответствие конституционной жалобы требованиям, предусмотренным Конституцией, Законом;

3) наличие решения КСУ относительно конституционности аналогичного по содержанию и юридической силе акта, определения об отказе в открытии производства или определения о прекращении производства по такому акту;

4) неподведомственность КСУ вопросов, затронутых в конституционной жалобе;

5) со дня вступления в законную силу окончательного судебного решения, в котором применен закон (его отдельные положения), которое является предметом обжалования по конституционной жалобе, прошло более 6 месяцев.

Дела по конституционным жалобам рассматриваются на пленарном заседании КСУ, которое является полномочным, если на нем присутствуют не менее 12 судей. Решения принимаются, если за них проголосовало не менее 10 судей.

Предельный срок производства по делам по конституционным жалобам не должен превышать трех месяцев.

Законопроект № 6406 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения в соответствие с требованиями Конституции Украины деятельности Конституционного Суда Украины" был зарегистрирован в ВР 21 апреля. Его текст уже доступен в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости