Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Поручителем в уголовном производстве может стать каждый

25 апреля 2017, 11:58
3169
0
Автор:
Реклама

Личное поручительство заключается в предоставлении лицами, которых суд считает заслуживающими доверия, письменного обязательства о том, что они ручаются за исполнение подозреваемым или обвиняемым возложенных на него обязанностей, определенных в ст. 194 УПК.

Таким образом, личное поручительство основывается на доверии суда к поручителю, основанном на особенных моральных качествах поручителя и его авторитете.

Право лица выступить в качестве поручителя не ограничено законодательством. Оно гарантировано УПК, независимо от должности поручителя. Главное, чтобы его кандидатура отвечала критериям, установленным процессуальным законодательством.

Не ограничено и количество возможных поручителей. В каждом конкретном случае следственный судья или суд определяет, сколько поручителей будет достаточно для обеспечения исполнения обязанностей подозреваемым или обвиняемым.

В то же время УПК предусмотрена возможность выбора и одного поручителя, если он является лицом, заслуживающим «особого доверия», которое может быть продиктовано его социальным статусом, характером или родом занятий. В частности, к таким лицам можно отнести народных депутатов, депутатов местных советов, государственных деятелей, руководителей органов центральной или местной власти, лиц, отмеченных государственными наградами, граждан, имеющих выдающиеся спортивные награды и т. д.

Вопросы поручительства в уголовном производстве разъяснены в юридическом сообщении Минюста от 24 апреля 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости