Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Законопроект об обороте с/х земель опубликуют в течение двух месяцев

24 апреля 2017, 09:45
3312
0
Автор:
Реклама

Госгеокадастр работает над законопроектом, которым будет введен оборот земель сельскохозяйственного назначения. По предлагаемой им концепции, землю сможет приобрести государство, территориальные общины и граждане Украины.

Законопроектом будут урегулированы не только вопросы купли-продажи земель, но и обмена, унаследования и мены участков.

Кроме того, будет предусмотрено ограничение на владение одним гражданином участком свыше 200 га. Также будет введена государственная пошлина в размере 50 % от нормативной денежной оценки земли, которую надо будет уплатить в случае, если участок будет отчужден в течение трех лет с момента покупки.

Проект будет содержать требование относительно продажи земель государственной и коммунальной собственности исключительно через электронные торги. При этом граждане смогут сами выбирать, покупать им землю с рук на основании договоров купли-продажи или принимать участие в торгах.

Об этом заявил директор департамента землеустройства, использования и охраны земель Госгеокадастра Александр Краснолуцкий на пресс-конференции 21 апреля. По его словам, законопроект уже находится на завершающей стадии и в течение двух месяцев будет опубликован на сайте Минагрополитики. До 1 июля законопроект будет вынесен на рассмотрение Правительства.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости