Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Уборщикам должны доплачивать за вредность

19 апреля 2017, 12:18
5717
2
Автор:
Реклама

Если работник выполнил месячную норму, ему должны начислить зарплату с учетом различных ее составляющих, предусмотренных условиями оплаты труда, не ниже МЗП.

В то же время существует ряд выплат, которые при исчислении размера заработной платы для обеспечения ее минимального размера не учитываются. К ним относятся доплаты за работу в неблагоприятных условиях и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, за разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

Постановлением Кабмина от 30 августа 2002 года № 1298 "Об оплате труда работников на основании Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы" предусмотрена выплата работникам, использующим в работе дезинфицирующие средства, а также занятым уборкой туалетов, в размере 10 % должностного (месячного) оклада.

Доплата в размере 10 % должностного оклада начисляется сверх размера МЗП и может устанавливаться работникам по перечню должностей, утвержденному коллективным договором учреждения, если выполнение этих работ включено в их должностные обязанности. При этом для получения выплаты должностными обязанностями должно предусматриваться выполнение определенных видов работ с использованием дезинфицирующих средств, работа по уборке туалетов с использованием дезинфицирующих средств, или просто уборка туалетов.

Особенности оплаты труда сотрудников, работающих с дезинфицирующими средствами, разъяснены в письме Минсоцполитики от 17 марта 2017 года № 737/0/101-17/28.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости