Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Медучреждения получат автономию

6 апреля 2017, 11:27
1017
0
Автор:
Реклама

Запущены изменения организационно-правового статуса учреждений здравоохранения и их финансирования.

При этом существующая сеть государственных и коммунальных учреждений здравоохранения не будет сокращена, и государственные и коммунальные больницы останутся в этой форме собственности и не будут подлежать приватизации.

Так, установлен упрощенный порядок реорганизации учреждений здравоохранения - государственных и коммунальных учреждений в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия, в частности, порядок переоформления лицензий, иных разрешительных документов.

Также предусмотрено, что средства, не использованные заведением здравоохранения (кроме государственных и коммунальных учреждений) в текущем году, не будут извлекаться и могут использоваться на финансирование деятельности (в частности, на обновление материально-технической базы). Такое неиспользование средств не может быть основанием для уменьшения финансирования в следующем бюджетном периоде.

Урегулированы отдельные вопросы, связанные с договорами о медицинском обслуживании населения. Договоры будут заключаться в соответствии со специальным порядком, утвержденным Кабинетом Министров, который заменит процедуры госзакупок.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам деятельности заведений здравоохранения» (проект № 2309а-д) принят Верховной Радой на утреннем заседании 6 апреля. Закон принят с технико-юридическими правками.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, и вводится в действие по истечении 6 месяцев. Отдельные положения вступят в силу с 1 января 2018 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости