Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Международные провайдеры интернет-расчетов смогут войти в Украину

5 апреля 2017, 13:00
1301
0
Автор:
Реклама

На украинский платежный рынок могут выйти международные провайдеры интернет-расчетов вследствие создания более благоприятных условий для их работы. В частности, предлагается:

- ввести в законодательство понятие «провайдер интернет-расчетов»;

- предоставить право небанковским финансовым учреждениям, имеющим лицензию на перевод средств без открытия счетов, осуществлять выпуск электронных денег и иметь агентов, а НБУ - определять требования для получения такой лицензии, в том числе к минимальному размеру собственного капитала и раскрытию информации о структуре собственности;

- ввести уведомительный характер внесения в Реестр платежной инфраструктуры сведений об участниках международных платежных систем, созданных нерезидентами;

- упорядочить деятельность небанковских финансовых учреждений на рынке платежных услуг;

- усилить уголовную ответственность за платежные преступления;

- предоставить право резидентам Украины с помощью электронных денег уплачивать налоги, сборы, другие обязательные платежи, а также осуществлять благотворительные (добровольные) взносы и пожертвования и т. д.

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендует принять за основу соответствующий законопроект № 5361.

Председатель профильного комитета отметил, что при доработке документа также предусмотрели процедуры открытия счетов участниками рынка, равнозначные процедурам, введенным в ЕС. Кроме того, определили полномочия НБУ по установлению уровня уставного и собственного капитала, контролю обращения средств, полученных поставщиками от пользователей. Также упорядочили процедуры регистрации субъектов рынка в Реестре платежной инфраструктуры.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости