Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Изменились правила внесения залога в уголовном производстве

29 марта 2017, 17:35
9034
0
Автор:
Реклама

Сумма залога в уголовном производстве вносится на счет территориального управления ГСА, которое обеспечивает функционирование суда, вынесшего определение о выборе меры пресечения, или апелляционного суда, если залог назначен по его решению. Ранее сумма залога сразу вносилась на счет соответствующего суда.

Увеличены сроки возврата суммы залога. Так, ГСА или апелляционный суд после подачи необходимых документов для возврата залога в течение 5 рабочих дней рассматривает их и подает Казначейству платежное поручение о возврате денег. Казначейство возвращает внесенные средства в течение 5 рабочих дней со дня получения платежного поручения от ГСА. Таким образом, сроки возврата средств теперь составляют 10 рабочих дней. Ранее сумма залога возвращалась в течение 5 дней с момента подачи документов.

Также изменен порядок обращения залога в доход государства. Основанием для обращения залога является платежное поручение ГСА или апелляционного суда, выданное по определению суда. Платежное поручение выдается в течение 5 рабочих дней с момента получения копии определения и направляется в Казначейство. До внесения изменений платежное поручение для обращения средств в доход государства не требовалось, достаточно было определения суда.

Изменения в Порядок внесения средств на специальный счет в случае применения залога как меры пресечения внесены постановлением Кабмина от 22 марта 2017 года № 162.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости