Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ЦИК отказала НАБУ в предоставлении информации о Государственном реестре избирателей

28 марта 2017, 17:50
702
0
Автор:
Реклама

Данные о Государственном реестре избирателей ЦИК предоставит уполномоченному лицу НАБУ, указанному в определении суда о временном доступе к вещам и документам после предъявления его оригинала и предоставления копии. Такое решение было принято на заседании ЦИК 24 марта.

В ответ на обращение детектива НАБУ Кареева ЦИК сообщила, что данные о ее финансовой деятельности находятся в открытом публичном доступе, а запрашиваемая техническая информация о Государственном реестре избирателей отнесена к служебной и не может быть предоставлена по запросу. Данные об IP-адресах серверов, компьютерах, используемых для доступа к реестру, могут стать доступны посторонним лицам при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 221 УПК, что приведет к нарушению безопасности системы ЦИК.

Кроме того, ЦИК усмотрела в сборе информации, указанной в обращении детектива НАБУ, признаки преступлений, предусмотренных ст. 111, 365 УК, а именно государственную измену (деяние, совершенное умышленно гражданином Украины во вред информационной безопасности страны) и превышение служебных полномочий. Для организации и проведения проверки законности действий детектива копия постановления ЦИК будет направлена Президенту, Верховной Раде, СНБО, Администрации Госслужбы специальной связи и защиты информации Украины, ГПУ, СБУ и НАБУ.

Об этом идет речь в постановлении ЦИК от 24 марта 2017 года № 56.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости