Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Съезд судей выступил против нарушений гарантий судейской деятельности

27 марта 2017, 11:56
702
3
Автор:
Реклама

Съезд судей признал безосновательные публичные обвинения судей, в том числе со стороны народных депутатов, в противоправной деятельности нарушающими гарантии независимости судебной власти. Также давлением на судей признано продолжительное бездействие правоохранителей в уголовных производствах касательно представителей Фемиды, в частности, за заведомо неправосудные решения.

Для восстановления авторитета судебной власти, принято решение обратиться к Президенту, Главе ВР, Премьер-министру с целью обеспечения соблюдения гарантий судейской деятельности органами государственной и исполнительно власти. Кроме того, Съезд судей призовет правоохранителей, адвокатов, журналистов и общественность не допускать неправомерного вмешательства в совершение правосудия.

Судьи обратятся и к Консультационному Совету европейских судей для предоставления публичного заключения о соблюдении международных стандартов судопроизводства в Украине.

С целью формирования позитивного образа судьи, будет разработана методика проведения встреч и мероприятий с представителями общественности, которая получила название «программа охвата».

Съезд судей также обратит внимание правительства на необходимость обеспечения жильем судей из оккупированных территорий, переведенных в другие суды Украины.

Необходимость принятия мер для восстановления независимости судебной системы установлена решением XIV Съезда судей Украины от 15 марта 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости