Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Определен состав госпитальных округов в 11 областях

27 марта 2017, 11:14
1409
0
Автор:
Реклама

В 11 областях Украины и г. Киеве определен состав госпитальных округов. Регионы могут начать работу над созданием госпитальных советов, стратегическим планированием округов на 5 лет и привлечением инвестиций в медицинскую отрасль.

Состав госпитальных округов утвержден в следующих регионах:

- Днепропетровская область - 5 округов;

- Житомирская область - 4 округа;

- Запорожская область - 5 округов;

- Киевская область - 4 округа;

- Луганская область - 3 округа;

- Полтавская область - 4 округа;

- Ривненская область - 3 округа;

- Тернопольская область - 4 округа;

- Херсонская область - 4 округа;

- Хмельницкая область - 3 округа;

- Черниговская область - 4 округа;

- г. Киев - 1 округ.

Округа формировались на основании постановления Кабмина от 30 ноября 2016 года № 932 «Об утверждении Порядка создания госпитальных округов». Проекты документов остальных регионов находятся в процессе подготовки. Предварительно представленные отдельными областями в Минздрав предложения были отозваны на доработку (Винницкая, Черкасская, Кировоградская, Николаевская области). Предложения 3 областей - Львовской, Волынской, Сумской - не соответствуют утвержденным постановлением № 932 критериям и были возвращены на доработку.

Определять медучреждения, входящие в тот или иной округ, будут госпитальные советы.

Напомним, госпитальный округ - это функциональное объединение учреждений здравоохранения, расположенных на соответствующей территории, которое обеспечивает предоставление вторичной (специализированной) медицинской помощи населению этой территории.

Границы и состав госпитальных округов должны быть определены таким образом, чтобы жители, проживающие в их пределах, имели доступ к вторичной медицинской помощи в рамках своего госпитального округа.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости