Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Аграриям вернут «зависший» НДС

24 марта 2017, 13:08
832
0
Автор:
Реклама

Аграрии до конца года смогут увеличить сумму налоговых накладных или расчетов-корректировок к налоговым накладным на сумму, переведенную ими на основной счет в системе электронного администрирования НДС с 1 по 30 января 2017 года. Для этого налогоплательщику необходимо подать заявление в ГФС и предоставить заверенные банком копии платежных поручений, подтверждающих перевод денег.

Также, в пределах суммы увеличения аграрий имеет право подать заявление о перерасчете средств со счета налогоплательщика в системе электронного администрирования НДС на его текущий счет.

Напомним, из-за отмены специального режима налогообложения НДС аграриев, Государственной казначейской службой были заблокированы дополнительные электронные счета сельхозпроизводителей в системе электронного администрирования НДС. В результате, деньги, переведенные аграриями для уплаты НДС, не вернулись на специальные счета, а «зависли» на основном электронном счете казначейства.

Для урегулирования проблемы принят Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно защиты прав отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя» (законопроект № 6099). Закон принят Верховной Радой на заседании 23 марта с технико-юридическими правками.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости