Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Полномочия по установлению тарифов на коммунальные услуги децентрализованы

23 марта 2017, 13:17
1255
0
Автор:
Реклама

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, изменила критерии, по которым определяется подведомственность лицензиата в сфере тепло-, водоснабжения и водоотвода.

Органы местного самоуправления теперь наделены полномочиями по установлению тарифов на теплоснабжение, подачу горячей, холодной воды и водоотвод для большего количества лицензиатов. Также они будут проводить лицензирование поставщиков услуг.

В результате под контроль органов местного самоуправления перешло 74% действующих лицензиатов в сфере теплоснабжения и 67% лицензиатов в сфере водоснабжения и водоотвода.

Установлены минимальные требования к лицензиатам в сфере теплоснабжения относительно установки счетчиков. Лицензиаты должны обеспечить счетчиками 70% потребителей до 1 августа 2017 года и 90% потребителей до 1 января 2018 года.

Также утверждены Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству электрической энергии. Согласно новым условиям лицензиаты должны создать необходимый резерв энергетического угля в соответствии с прогнозной структурой топлива тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, разработанной центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в электроэнергетическом комплексе, для выполнения прогнозного баланса электрической энергии ОЭС Украины.

Лицензионными условиями усилена ответственность за нарушение требований Закона «О публичных закупках» и установлен обязательный финансовый аудит лицензиатов с активами более 250 млн грн. Кроме того, все лицензиаты должны обеспечить создание колл-центров для обслуживания клиентов.

Лицензионные условия для поставщиков тепла, воды и электроэнергии утверждены постановлениями НКРЭКУ от 22 марта 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости