Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Налоговую отчетность можно подавать с помощью средств телекоммуникационной связи

22 марта 2017, 15:10
1105
0
Автор:
Реклама

Для подачи электронных документов с помощью средств телекоммуникационной связи в контролирующие органы необходимо заключить договор о признании электронных документов.

Налогоплательщик должен направить заполненный договор утвержденного формата в орган ГФС по основному месту учета. При этом на договор накладываются усиленные сертификаты открытых ключей ЭЦП должностных лиц, имеющих право подписи, а сам документ подлежит шифрованию в электронном виде.

ГФС после получения договора производит его расшифровку, проверяет электронные цифровые подписи, соответствие документа установленному формату и наличие в системе действующего договора при поступлении проекта нового договора. В результате проведенных действий формируется первая квитанция о сохранении документа. После обработки договора соответствующим органом ГФС налогоплательщику направляется вторая квитанция с указанием результатов рассмотрения.

Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до истечения сроков действия усиленных сертификатов открытых ключей.

Механизм заключения договоров о признании электронных документов изложен в письме ГФС от 6 марта 2017 года № 4597/6/99-99-08-02-01-15.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости