Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ВАСУ разъяснил особенности судебного контроля над выполнением решений в административном производстве

21 марта 2017, 17:03
2237
1
Автор:
Реклама

Суд первой инстанции может обязать субъекта властных полномочий, проигравшего спор, предоставить в установленный срок отчет о выполнении постановления. Такое обязательство является правовым последствием постановления и должно указываться в его резолятивной части. При этом возможность обязать сторону предоставить отчет является правом суда, а не его обязанностью.

За непредоставление отчета о выполнении постановления на субъекта властных полномочий может быть наложен штраф от 10 до 30 МЗП. С требованием оштрафовать ответчика за непредоставление отчета может обратиться истец по делу. Определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства о наложении штрафа может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Еще одной формой судебного контроля является подача истцом, в пользу которого принято решение, заявления о признании противоправным решения, действия или бездействия субъекта властных полномочий, совершенных во исполнение постановления суда. Рассмотрение такого заявления должно проводиться исключительно в порядке ч. 9 ст. 267 КАСУ, а не в порядке искового производства. В случае несоответствия заявления требованиям, установленным ст. 267 КАСУ, оно возвращается заявителю определением суда, которое подлежит обжалованию.

Кроме того, субъекта властных полномочий не могут обязать исполнить судебное решение путем принятия другого решения, так как это нарушает процессуальные нормы КАСУ. Принудительное исполнение постановления административного суда производится в порядке исполнительного производства, предусмотренном Законом № 1404-VIII.

Требование касательно компенсации утраты дохода в связи с нарушением срока выплаты материальной помощи, взысканной в судебном порядке, не связано с исполнением судебного решения, а является предметом отдельного иска. Поэтому такое требование не может рассматриваться в порядке ст. 267 КАСУ.

Обзор практики применения административными судами ст. 267 КАСУ доведен до ведома судей постановлением Пленума ВАСУ от 13 марта 2017 года № 3.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости