Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Фонд соцстраха предоставил разъяснения касательно расчета помощи в связи с временной утратой трудоспособности

21 марта 2017, 12:17
1139
1
Автор:
Реклама

Если сотрудник на основном месте работы проработал менее шести месяцев, для подтверждения страхового стажа ему необходимо предоставить страховщику информацию из Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования о страховом стаже за предыдущий период по форме ОК-5 или ОК-7.

Сотруднику, не предоставившему работодателю справку о страховом стаже, средняя зарплата для расчета больничных определяется исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачивается ЕСВ, но не выше размера МЗП в расчете за месяц.

В случае предоставления справки о наличии страхового стажа после начисления денежной помощи ее размер подлежит перерасчету. При этом момент выдачи справки не влияет на проведение перерасчета, если само обращение за выплатой помощи поступило в сроки, предусмотренные ч. 5 ст. 32 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании».

Порядок выплаты помощи в связи с временной утратой трудоспособности в случае непредоставления справки о наличии страхового стажа и механизм ее перерасчета разъяснены в письме Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности от 4 января 2017 года № 5.2-28-4.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости