Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Фармацевтический бизнес. О правовых проблемах и эффективных решениях

23 февраля 2017, 14:00
969
0
Автор:
Реклама

Для многих юристов фармацевтика находится в фокусе профессиональных интересов. И это неудивительно. Производство лекарственных средств и торговля ими уже несколько лет как превратились в одну из наиболее динамичных и прибыльных отраслей отечественной экономики. Одновременно в ней достаточно активно происходит пересмотр правового регулирования, целью которого заявлено максимальное приближение отечественного законодательства к нормам, действующим в странах ЕС. И именно поэтому (а также потому, что зима 2016/2017 годов принесла очередные существенные изменения в нормативной базе) мы выбрали эту сферу главной темой сегодняшнего номера Ю&З.

Установление границ товарного рынка рассматривается как одна из ключевых задач при применении многих положений конкурентного законодательства. О том, какие подходы к определению рынка используются в ЕС, читайте в главной статье - «Определение товарных границ рынка фармацевтических препаратов для целей антимонопольного регулирования: практика Европейской Комиссии».

Поскольку практически все крупные и средние украинские производители лекарств экспортируют свою продукцию за границу, все больше внимания уделяется вопросам комплаенса. О специфических вопросах и ответах на них читайте в статье «Комплаенс фармацевтических компаний». А также о многом другом - государственном регулировании цен и госзакупках, рекламе и защите прав интеллектуальной собственности.

Также в издании ЮРИСТ&ЗАКОН № 07 - актуальная политика НБУ в части валютного регулирования и анализ свежей позиции ВСУ относительно обязанности госорганов уплачивать судебный сбор (на этот раз речь идет о Нацполиции).

Об этих и других темах читайте в свежем номере электронного издания ЮРИСТ&ЗАКОН № 07 от 23.02.2017. Номер доступен только для подписчиков издания. Если Вы еще не выписываете издание, закажите бесплатный доступ к демо-номеру или подпишитесь на издание ЮРИСТ&ЗАКОН.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости