Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Податковий дайджест: судова практика і законодавчі новації

2 лютого 2017, 16:40
2664
0
Реклама

Законодательные новации

Оксана Олехова, Директор Группы международного налогообложения КПМГ в Украине

Андрей Крякушин, Менеджер Группы международного налогообложения КПМГ в Украине

Налоговое разъяснение о последствиях прекращения специального режима налогообложения для сельскохозяйственных производителей

Государственная Фискальная Служба Украины («ГФСУ») в своем письме от 3 января 2017 г. № 8/7/99-99-15-03-02-17 разъяснила, что после 1 января 2017 г. все плательщики, которые ранее использовали специальный режим налогообложения НДС, автоматически становятся на учет как плательщики НДС на общих основаниях и исключаются из реестра субъектов специального режима. Основанием для этого будет служить решение соответствующего фискального органа. Отрицательное значение разницы между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом, которые были сформированы на конец 2016 года, автоматически переносится в первый налоговый период 2017 года (январь 2017). Дополнительные электронные счета закрываются после осуществления всех расчетов плательщика с бюджетом: для плательщиков с квартальным отчетным периодом - до 20 февраля 2017 г., для плательщиков с месячным отчетным периодом - до 31 января 2017 г. Все налоговые накладные по поставкам сельскохозяйственной продукции в рамках специального режима налогообложения, составленные до 31 декабря 2016 должны быть зарегистрированы до 15 января 2017. После этой даты такие накладные не будут регистрироваться.

Разъяснение о корректировке налогового кредита при списании кредиторской задолженности за поставленные импортированные товары.

ГФСУ в письме от 27 декабря 2016 г. № 28194/6/99-95-42-03-15 разъяснила, что при списании кредиторской задолженности за товары, приобретенные у нерезидента, налоговый кредит, сформированный при импорте таких товаров, не подлежит корректировке.

Отмена «правила 120 дней»

Постановление Национального Банка Украины («НБУ») от 30 декабря 2016 г. № 419 «Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке осуществлении контроля за экспортными, импортными операциями» вносит изменения в условия банковского контроля за экспортом услуг. Согласно Постановления, резиденты Украины не обязаны соблюдать срок расчетов 120 дней за предоставленные услуги при экспорте всех категорий услуг, кроме транспортных и страховых. Также, предусмотрено право экспортеров предоставлять инвойс банкам на английском языке в электронной форме для целей валютного контроля. Банки вправе принимать скан-копии оригинальных документов, которые заверены электронной цифровой подписью клиента.

Разъяснение об обязательном указании кода УКТ ВЭД в налоговых накладных

В письме от 20 января 2017 г. № 1312/7/99-99-15-03-02-17 ГФСУ предоставила разъяснение об обязательности внесения в налоговые накладные данных о коде товара/услуги согласно национальных Классификаторов. Для этих целей используется УКТ ВЭД и Государственный классификатор продукции и услуг соответственно. Эти требования не распространяются на накладные, составленные с целью начисления налоговых обязательств в сумме ранее признанного налогового кредита.

Разъяснении о налогообложении мотивационных выплат

В письме от 30 декабря 2016 г. № 28731/6/99-99-15-02-02-15 ГФСУ в очередной раз разъяснила, что мотивационные выплаты в пользу дистрибьюторов за достижение определенных экономических показателей могут быть квалифицированы как плата за маркетинговые услуги.

Разъяснение о квалификации платежей за передачу торговой марки

В письме ГФСУ от 29 декабря 2016 г. № 28477/6/99-99-15-02-02-15 разъясняется, что в случае, если при передачи прав на торговою марку продавец теряет право запрещать или позволять использовать торговую марку третьим лицам, платежи в рамках таких договоров не являются роялти.

Разъяснение о документальном обеспечении выплат роялти в пользу нерезидентов

В письме ГФСУ от 29 декабря 2016 г. № 28476/6/99-99-15-02-02-15 было предоставлено разъяснение об особенностях корректировки расходов на сумму роялти, выплаченных в пользу нерезидентов. Если нерезидент-получатель роялти не зарегистрирован в государстве, указанном в пп. 39.2.1.2 п. 39.2 ст. 39 НКУ, справка о резидентстве не требуется для подтверждения таких расходов. Однако, справка о резидентстве является обязательной для применения международного договора об избежании двойного налогообложения.

Разъяснение о включении списанных процентов в состав безвозмездной финансовой помощи

ГФСУ разъяснила в письме от 23 декабря 2016 г. № 27818/6/99-99-15-02-02-15, что проценты, прощенные связанным лицом-нерезидентом, включаются в состав дохода должника-резидента как безвозвратная финансовая помощь. Ограничение суммы расходов по процентам в соответствии с «правилом тонкой капитализации» применяется независимо от того, списывается ли в дальнейшем задолженность по процентам.

Судебная практика

Лариса Антощук, Руководитель практики разрешения налоговых споров КПМГ в Украине

Апелляционный суд утверждает, что компания-правопреемник при реорганизации в 2016 году имела право на учет отрицательного значения НДС, задекларированного компанией-предшественником

В определении от 18 января 2017 года в деле №806/1771/16 Житомирский апелляционный административный суд пришел к выводу, что статья 98 Налогового кодекса Украины (НКУ) предоставляет право компании-правопреемнику учитывать в 2016 году не только суммы НДС к возмещению или чрезмерно уплаченные налоги, но также и отрицательное значение НДС, перенесенное из НДС-отчетности компании-предшественника.

Согласно обстоятельствам дела, компания-правопреемник вследствие реорганизации другой компании получила в свое распоряжение все имущество, права и обязанности, в том числе дебиторскую задолженность по расчетам с бюджетом, такой компании-предшественника. «Ликвидационная» налоговая проверка компании-предшественника подтвердила наличие отрицательного значения НДС, которое «зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода», и компания-правопреемник воспользовалась этим отрицательным значением, включив его в свою НДС-отчетность.

Налоговая инспекция, ссылаясь на то, что отрицательное значение НДС не является невозмещенным или чрезмерно уплаченным налогом, начислила компании-правопреемнику штраф.

Суд (как первой инстанции, так и апелляционной) отменил штраф, а в обоснование своего вывода процитировал п.98.9 ст. 98 НКУ (который предоставляет правопреемникам право распоряжаться невозмещенными и чрезмерно уплаченными налогами предшественников), п.200.4 ст.200 НКУ (который, среди прочего, позволяет засчитывать отрицательное значение НДС в состав налогового кредита следующего периода) и п.184.9 ст.184 НКУ (согласно которому бюджетное возмещение предоставляется независимо от того, является ли лицо зарегистрированным плательщиком НДС на дату получения возмещения или нет).

Данное судебное решение касается правоотношений 2016 году, в 2017 году нормы п.198.7 ст.198 НКУ (в связи с изменениями, внесенными Законом Украины от 21.12.2016 №1797-VIII) уже прямо предусматривают право компаний-правопреемников учитывать отрицательное значение НДС компаний-предшественников.

(Определение Житомирского апелляционного административного суда от 18 января 2017 года в деле №806/1771/16)

Налоговая инспекция не может штрафовать за несвоевременную уплату налога на основании результатов камеральной проверки (только документальной). Но с 2017 года такие полномочия у налоговиков появились

В определении от 18 января 2017 года в деле №821/724/16 Одесский апелляционный административный суд указал, что результаты камеральной проверки не может быть основанием для применения штрафов за несвоевременную уплату налога.

Согласно обстоятельствам дела, налоговая инспекция в октябре 2015 года провела камеральную проверку по вопросам «своевременности уплаты налога на добавленную стоимость». По результатам проверки был применен штраф за несвоевременную уплату налога.

Суд указал, что в ходе камеральной проверки проверяются только показатели налоговой отчетности, а проверка других вопросов не предусмотрена. Поскольку налоговая инспекция проверила вопросы своевременности уплаты налога, суд решил, что такая проверка по существу является документальной. Но в данном случае проверка «была оформлена» как камеральная, что исключает возможность штрафования за несвоевременную уплату налога на основании такой проверки.

Данное судебное решение касается событий предыдущих годов, поскольку с 2017 года нормы п.75.1.1 ст.75 НКУ (на основании Закона Украины от 21.12.2016 №1797-VIII) предоставляют налоговикам возможность проверять в ходе камеральной проверки также и «своевременность уплаты согласованной суммы налогового (денежного) обязательства».

(Определение Одесского апелляционного административного суда от 18 января 2017 года в деле №821/724/16)

При выплате нерезиденту средств по договору об оказании услуг по управлению (внутригрупповые услуги топ-менеджмента) справка о налоговой резидентности не требуется

В определении от 21 декабря 2016 года в деле №815/6722/15 Одесский апелляционный административный суд пришел к выводу, что для оплаты услуг по управлению, которые предоставляет иностранная компания, справка, подтверждающая резидентский статус такой иностранной компании, не требуется.

Согласно обстоятельствам дела, украинский налогоплательщик заключил договор, по которому нерезидент предоставлял этому плательщику услуги по управлению (планирование коммерческой деятельности, расчет и анализ финансовых показателей, координация закупок, разработка правил бонусов, распределение по зонам магазинов и т.д.).

На основании такого договора налогоплательщик выплачивал средства за границу, и налоговики решили, что в этом случае иностранная компания получала доход с источником происхождения из Украины, который должен был бы облагаться налогом на доходы нерезидентов.

Однако, суд обратил внимание на то, что оплата услуг по управлению не указана в перечне доходов нерезидентов с источником происхождения из Украины, предусмотренном п.160.1 НКУ (сейчас - пп.141.4.1 НКУ). Оплата таких услуг, как указал суд, охватывается исключением, согласно которому доходы в виде выручки от предоставленных нерезидентом услуг не облагаются налогом на доходы нерезидентов.

Таким образом, суд пришел к выводу, что в данном случае не применяются правила по освобождению от налогообложения доходов нерезидентов, поэтому и справку о подтверждении резидентского статуса иностранной компании получать не нужно.

Налоговики также оспаривали право на включение выплат по такому договору в состав расходов, считая, что услуги по управлению дублируют функциональные обязанности персонала налогоплательщика, и поэтому, якобы не связаны с хоздеятельностью.

В этой части суд отклонил доводы ответчика, указав, что именно в результате получения услуг по управлению, персонал налогоплательщика может использовать полученные знания и навыки в собственной деятельности и более качественно выполнять свои трудовые обязанности.

(Определение Одесского апелляционного административного суда от 21 декабря 2016 года в деле №815/6722/15)

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини