Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Для виноградарства і органіки введуть пільгову оренду

20 січня 2017, 15:20
1224
0
Автор:
Реклама

Планируется ввести специализированные земельные аукционы для поддержки виноградарства и стимулирования производства органической продукции.

На спецаукционах участникам рынка будут предложены земельные участки для производства органики и выращивания винограда по льготным арендным ставкам.

Льготы начнут в действовать только после начала фактической реализации инвестпроекта - закладки насаждений, начала процесса сертификации. В случае несоблюдения аукционных условий, арендные ставки вернут к рыночному значению, на уровне среднего показателя в соответствующем районе.

В областях уже начат аудит государственных с/х земель, пригодных для этих целей. Учитывая ряд дополнительных требований, предъявляемых к производству органической продукции, количество таких земель ограничено. Для виноградарства могут быть использованы земли только в отдельных районах Закарпатской, Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

В первую очередь земли для органического производства будут передваться из земель запаса - залежей, которые не были в использовании длительное время, чтобы сократить инвестору период получения сертификата соответствия.

В случае, если на первых спецаукционах будет зафиксирован высокий спрос на земельные участки, практика их проведения может быть расширена.

Соответствующий механизм разрабатывают Минагрополитики и Госгеокадастр.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини