Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Адвокатське стажування коштує 3 МЗП - набув чинності Закон

3 січня 2017, 11:00
10927
3
Автор:
Реклама

Размер взноса на прохождение стажировки не может превышать 3 минимальных заработных плат по состоянию на день подачи заявления о ее назначении.

70 % взноса уплачивается стажером непосредственно в пользу руководителя стажировки и используется исключительно для обеспечения прохождения стажировки и компенсации расходов руководителя. Остальные 30 % стажер платит на обеспечение деятельности совета адвокатов региона, Совета адвокатов Украины.

Отметим, в редакции законопроекта, вынесенной на голосование, предусматривалось, что эти 30 % взноса идут на обеспечение деятельности квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.

Если по результатам стажировки совет адвокатов региона принял решение о продлении стажировки, размер дополнительного взноса не может превышать 0,5 МЗП, установленной по состоянию на день принятия указанного решения, за каждый месяц дополнительной стажировки.

Также ограничен размер платы за сдачу квалификационного экзамена - он не может превышать 3 прожиточных минимумов для работоспособных лиц, установленных законом на день подачи заявления о допуске к сдаче экзамена.

Размер ежегодных взносов адвокатов на обеспечение реализации адвокатского самоуправления не может превышать прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного состоянию на 1 января соответствующего календарного года.

Эти изменения в Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» внесены Законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году», который вступил в силу 1 января.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини