Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Обслуговування споживачів російською мовою в Києві - неправомірний

13 грудня 2016, 14:35
3945
5
Реклама

Потребитель имеет право на получение информации о продукции и услугах в соответствии с законодательством о языках. Эта норма закреплена в статье 15 Закона «О защите прав потребителей». Но граждане часто сталкиваются с нарушением своего права на обслуживание на государственном языке.

Так, Госпродпотребслужба получила депутатское обращение относительно обслуживания потребителей на негосударственном языке в сети одного из столичных фитнес-клубов. Жалобщик отметил, что в клубе информация для потребителей предоставляется исключительно на русском языке.

Согласно Закону «Об основах государственной языковой политики», государственная языковая политика Украины базируется на признании и всестороннем развитии украинского языка как государственного и гарантировании свободного развития региональных языков или языков меньшинств.

Решение об использовании региональных языков, в том числе русского, принимается местными властями. Основным условием для этого должен быть сбор подписей минимум 10% лиц, проживающих на соответствующей территории и являющихся носителями определенного регионального языка.

Поскольку решение о функционировании русского языка как регионального на территории Киева не принималось, а потребитель не давал согласия работникам субъекта хозяйствования общаться с ним на русском языке, то обслуживание на негосударственном языке является неправомерным, считает Госпродпотребслужба.

Также в Госпродпотребслужбе отметили, что в ситуации, описанной в обращении, усматриваются признаки дискриминации (ст. 2 Закона «Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине»).

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини