Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

У поліції експериментують з врученням пам'яток затриманим

8 листопада 2016, 09:03
772
1
Реклама

В г. Белая Церковь Киевской области, а также Шевченковском и Деснянском районах Киева стартовал эксперимент по обязательному вручению памяток гражданам, которым пришлось общаться с полицейскими, - задержанным и доставленным в подразделения полиции, а также свидетелям правонарушений и потерпевшим.

Для каждой из этих категорий граждан разработаны специальные экстренные памятки, которые будут вручаться непосредственно на месте задержания - на улице или в другом публичном месте. Памятка содержит минимум необходимой информации, включая фамилию полицейского, который проводил задержание. В случае доставления гражданина в отдел полиции ему вручат более расширенную памятку.

К проведению эксперимента привлекают патрульных, следователей и работников подразделений превентивной деятельности. При поступлении на службу полицейские будут проходить обязательный инструктаж, который будет включать в себя алгоритм информирования гражданина о его правах путем вручения соответствующей памятки.

Эксперимент продлится до конца ноября.

Результаты будут изучать представители Всеукраинской благотворительной организации «Украинский фонд правовой помощи» - путем опроса через веб-сайт граждан, которые получили такие памятки. Еще одним методом изучения общественного мнения будет непосредственное общение с лицами, которые находятся на территории подразделений полиции, участвующих в эксперименте.

Источник: Нацполиция

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини