Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Держреєстраторів і нотаріусів перекладають на використання захищених носіїв особистих ключів

7 листопада 2016, 10:07
6680
0
Реклама

Приказом Минюста от 31 октября 2016 года № 3086/5 с целью реализации «антирейдерского» Закона урегулированы аспекты использования защищенных носителей личных ключей.

Вводится использование государственными регистраторами прав на недвижимое имущество, государственными регистраторами юридических лиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований, нотариусами защищенных носителей личных ключей при доступе к единым и государственным реестрам, держателем которых является Минюст.

Установлено, что госрегистраторы/нотариусы используют защищенные носители личных ключей с момента внедрения соответствующего программного обеспечения реестров, но не позже 31 марта 2017 года.

В Порядок предоставления идентификаторов доступа к реестрам внесены изменения, которыми установлено, что пользователь реестров должен использовать персональный компьютер, с помощью которого осуществляется вход в реестры, исключительно для целей пользования такими реестрами и их ведения.

Также в Порядке определено, что пользователи реестров обязаны использовать ЭЦП, соответствующую требованиям Закона «Об электронной цифровой подписи».

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини